Часто задаваемые вопросы

Voprosi


Вопрос: В моей квартире не установлены индивидуальные приборы учета водоснабжения, почему в квитанции за июль мне произвели начисление по общедомовым приборам учета?

 

 Ответ: По существу сообщаем, начисление за коммунальные услуги осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года (далее по тексту — Правила). 

01.06.2011 года в «Российской газете» опубликован текст постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвердившего новые Правила предоставления коммунальных услуг, которые вступят в силу по истечении двух месяцев со дня вступления в силу изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306.

Кроме того, указанным постановлением внесены изменения в действующие Правила предоставления коммунальных услуг гражданам от 23.05.2006 года, изменения вступили в силу через семь дней с момента опубликования.

В соответствии с новой редакцией пункта 23 Правил при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к Правилам.

Согласно указанному пункту начисление платы определяется как разница показаний общедомового прибора учета и суммарного расхода жилых и нежилых помещений, которая распределяется между всеми нанимателями и собственниками жилых и нежилых помещений в зависимости от объема услуги, потребленной конкретным помещением - для жилых или нежилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета; исходя из нормативов потребления коммунальных услуг – для жилых или нежилых помещений, не оборудованных прибором учета.

Вопрос: В моей квартире установлены индивидуальные приборы учета на холодное и горячее водоснабжение, почему же в счетах на оплату ЖКУ помимо начислений платы по расходу в моей квартире производят начисление по общедомовым приборам учета за общедомовые нужды?

Ответ: В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. № 307. В силу п. 23 названных Правил при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Согласно указанному пункту начисление платы за места общего пользования определяется как разница показаний общедомового прибора учета и суммарного расхода воды в жилых и нежилых помещениях, которая распределяется между всеми собственниками и нанимателями жилых и нежилых помещений в зависимости от объема услуги, потребленной конкретным жилым помещением.

Формула № 9 расчета коммунальных услуг для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, если при этом часть квартир оборудована индивидуальными приборами учета, а часть нет.

 

Pkу3.i = (V D * Vi.p * Tky ) / (Vn.p + Vn.n)

где:

V D - суммарный объем воды, определяемый по показаниям общедомового счетчика (куб.м);

Vn.p - суммарный объем воды, потребляемый квартирами, оборудованными внутриквартирными счетчиками (куб.м);

Vn.n - суммарный объем воды, потребляемый квартирами, не оборудованными внутриквартирными счетчиками и определяемый исходя из нормативов потребления (куб.м);

Vi.p - количество воды, потребляемое конкретной квартирой, оборудованной внутриквартирным счетчиком (куб.м);

T - тариф на воду (руб./кубм).

Вопрос: Гражданин постоянно зарегистрирован в пос. Томлино, но живет и временно зарегистрирован по месту временного пребывания в другом месте. Почему нельзя снять начисление коммунальных услуг в пос. Томилино, чтобы оно не производилось? 

Подписка на RSS - Часто задаваемые вопросы